santander
santander

Con fecha 27 de julio, la empresa Banco Santander S.A. ha publicado los estados financieros intermedios del periodo cerrado a 30-06-2018. Recuerda que tenemos un tutorial para enseñarte a interpretar las cuentas de resultados.

Durante el segundo trimestre, Santander declara beneficios por importe de 4.521 millones de euros, un 4,3% más que en el mismo periodo del ejercicio 2017. El primer trimestre de 2018 cerró con un beneficio de 2.054 millones de euros.

Márgenes de Santander

El margen bruto asciende a 24.162 millones de euros, presentando un crecimiento del 0,3% sobre el mismo periodo del ejercicio anterior. El margen de intereses se ha reducido pasando de 17.008 millones de euros a 16.931 millones de euros.

Coste del riesgo y eficiencia de Santander

La morosidad del Santander sigue disminuyendo progresivamente pasando del 4,02% al 3,92%, siendo el ratio de cobertura sobre morosidad del 69%.

El ratio de eficiencia de Santander se sitúa actualmente en 47,5%, inferior al del sector. Recordemos que este ratio representa los costes a los que tiene que hacer frente la entidad para obtener 100 unidades de ingreso.

Para más información consulta nuestros tutoriales sobre Ratios de Solvencia.

Comparativa de empresas del Sector Bancario 1S 2018

COBERTURA MOROSIDADRATIO MOROSIDADCET 1 Fully loadedRoEEFICIENCIA
SANTANDER69,0%3,9%10,8%8,7%47,4%
BBVA71,0%4,4%10,8%11,7%49,2%
CAIXABANK50,0%5,3%11,4%8,6%53,1%
BANKINTER50,9%3,3%12,0%13,3%46,9%
UNICAJA54,9%7,6%13,5%5,5%59,4%
SABADELL54,3%5,5%11,0%11,2%57,1%
LIBERBANK52,0%6,8%13,4%6,3%50,9%
BANKIA55,0%8,1%8,3%51,3%
MEDIA SECTOR57,1%5,6%11,8%9,2%51,9%
Datos a 30 de junio de 2018

Conclusiones

  • Evolución en línea con el primer trimestre del año, se enfría el margen de intereses y el resultado del ejercicio mejora por las menores dotaciones.
  • Mejora el ratio de morosidad.
  • A vigilar el proceso de integración del Popular (todavía en curso) y la caída de los resultados en UK.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.