bankia
bankia

El pasado 27 de julio, la empresa Bankia S.A. presentó sus estados financieros semestrales del periodo cerrado a 30-06-2018. Recuerda que tenemos un tutorial para enseñarte a interpretar las cuentas de resultados.

Durante el primer semestre, Bankia declara beneficios por importe de 515 millones de euros, en línea con el beneficio presentado en el mismo periodo del ejercicio 2017 en el que declaró beneficios por 514 millones de euros.

Márgenes de Bankia

El margen bruto asciende a 1.841 millones de euros y representa un 12% más sobre su precedente, si bien hay que considerar que en las cifras de junio del 2017 no se encontraba integrado BMN.

Destaca el crecimiento en los ingresos por comisiones, que ascienden a 576 millones de euros, frente a los 464 millones de euros de junio del 2017, pero que solo suponen un 1,4% de crecimiento en términos comparativos si eliminamos el efecto de integración de BMN.

Resultado de explotación y ratio de eficiencia

El resultado de explotación asciende a 726 millones de euros, con un incremento del 2% respecto al mismo periodo del ejercicio anterior.

Los gastos de explotación crecen un 23,6% en términos interanuales como consecuencia de la integración de BMN, en términos comparativos homogéneos suponen un crecimiento del 1,4%.

El ratio de eficiencia de Bankia se sitúa actualmente en 47%, disminuyendo desde el 51% del primer trimestre.

Recordamos que este ratio representa los costes a los que tiene que hacer frente la entidad para obtener 100 unidades de ingreso.

Para más información consulta nuestros tutoriales sobre Ratios de Solvencia.

Coste del riesgo de Bankia

La morosidad de Bankia ha disminuido desde el primer trimestre hasta junio, pasando del 8,7% al 8,1%, siendo la cobertura frente a la morosidad del 55% frente al 50,8% de diciembre de 2017. Indicar que la tasa de morosidad de Bankia sigue siendo de las más elevadas de los bancos cotizados españoles y lastra la parte baja de la cuenta de resultados de manera relevante.

Comparativa de empresas del Sector Bancario 1S 2018

COBERTURA MOROSIDADRATIO MOROSIDADCET 1 Fully loadedRoEEFICIENCIA
SANTANDER69,0%3,9%10,8%8,7%47,4%
BBVA71,0%4,4%10,8%11,7%49,2%
CAIXABANK50,0%5,3%11,4%8,6%53,1%
BANKINTER50,9%3,3%12,0%13,3%46,9%
UNICAJA54,9%7,6%13,5%5,5%59,4%
SABADELL54,3%5,5%11,0%11,2%57,1%
LIBERBANK52,0%6,8%13,4%6,3%50,9%
BANKIA55,0%8,1%8,3%51,3%
MEDIA SECTOR57,1%5,6%11,8%9,2%51,9%
Datos a 30 de junio de 2018

Conclusiones

  • Se consigue recuperar la senda de resultados del ejercicio anterior.
  • Alto % de morosidad, muy por encima de la media del sector en España, aunque se está consiguiendo reducir progresivamente.
  • A vigilar: integración de BMN, ya finalizada, debe seguir progresando en la eficiencia y generación de resultados. Este trimestre manifestado en una mejora del ratio de eficiencia.

El pasado 27 de febrero de 2018 Bankia presentó el nuevo plan estratégico que centra sus objetivos en generar más resultados, mejorar la calidad de su balance y avanzar en la retribución al accionista.

Reseña Panorama
V.C.
Artículo anteriorAnálisis Fundamental de Resultados de Codere, 1S 2018
Artículo siguienteAnálisis Fundamental de Resultados de Caixabank S.A., 1S 2018

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.