Bankinter
Bankinter

Con fecha 26 de julio, la empresa Bankinter S.A. ha publicado los estados financieros intermedios del periodo cerrado a 30-06-2018. Recuerda que tenemos un tutorial para enseñarte a interpretar las cuentas de resultados.

Durante el segundo trimestre, Bankinter declara beneficios por importe de 261 millones de euros, un 8,3% más que en el mismo periodo del ejercicio 2017. El primer trimestre de 2018 cerró con un beneficio de 143 millones de euros.

Márgenes de Bankinter

El margen bruto asciende a 977 millones de euros, presentando un crecimiento del 5,9% sobre el mismo periodo del ejercicio anterior, impulsado por el Segmento de Clientes y Línea Directa Aseguradora, con crecimientos del 8,3% y del 10,5%, respectivamente.

El margen de explotación asciende a 368 millones de euros, con un incremento del 6,3% respecto al primer semestre de 2017.

Coste del riesgo de Bankinter

La morosidad de Bankinter sigue disminuyendo progresivamente pasando del 3,40% al 3,25%, siendo el ratio de cobertura sobre morosidad del 50,85%.

Recursos de clientes de Bankinter

Los recursos en balance se incrementan pasando de 52.969 millones de euros en el primer semestre de 2017 a 56.576 millones de euros a junio del 2018.

Otra información relevante de Bankinter

Mejora del beneficio por acción pasando de 0,26 a 0,28 euros.

Comparativa de empresas del Sector Bancario 1S 2018

COBERTURA MOROSIDADRATIO MOROSIDADCET 1 Fully loadedRoEEFICIENCIA
SANTANDER69,0%3,9%10,8%8,7%47,4%
BBVA71,0%4,4%10,8%11,7%49,2%
CAIXABANK50,0%5,3%11,4%8,6%53,1%
BANKINTER50,9%3,3%12,0%13,3%46,9%
UNICAJA54,9%7,6%13,5%5,5%59,4%
SABADELL54,3%5,5%11,0%11,2%57,1%
LIBERBANK52,0%6,8%13,4%6,3%50,9%
BANKIA55,0%8,1%8,3%51,3%
MEDIA SECTOR57,1%5,6%11,8%9,2%51,9%
Datos a 30 de junio de 2018

Conclusiones

  • Aumento de los márgenes, impulsado por un buen comportamiento del segmento de clientes.
  • Mejora de ratio de morosidad, siendo uno de los más bajos del sector.
  • A vigilar el incremento de la partida “Restantes provisiones”, pasando de 86 a 150 millones de euros.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.