BBVA
BBVA

Con fecha 27 de julio de 2018, la empresa BBVA, S.A. ha publicado los estados financieros semestrales del periodo cerrado a 30-06-2018. Recuerda que tenemos un tutorial para enseñarte a interpretar las cuentas de resultados.

Durante el primer semestre, BBVA declara beneficios por importe de 3.230 millones de euros, un 10,8% más que en el mismo periodo del ejercicio 2017.

Márgenes de BBVA

El margen bruto asciende a 12.074 millones de euros y representa una disminución del -5,06% sobre el mismo periodo del ejercicio anterior.

Resultado de la actividad de explotación y ratio de eficiencia, liquidez y solvencia

El resultado de explotación asciende a 4.335 millones de euros, con un incremento del 5,68% respecto al mismo periodo del ejercicio anterior.

El ratio de eficiencia de BBVA se sitúa actualmente en 49,2%, siendo inferior a la media del sector en España. Recordamos que este ratio representa los costes a los que tiene que hacer frente la entidad para obtener 100 unidades de ingreso. Esta mejoría ha propiciado la mejora en el resultado antes de impuestos del ejercicio.

El ratio de solvencia se sitúa en el 10,8% (cayendo en 0,1% respecto al ejercicio anterior).

Para más información consulta nuestros tutoriales sobre Ratios de Solvencia.

Coste del riesgo de BBVA

La morosidad de BBVA se sitúa en el 4,4%, siendo el ratio de cobertura sobre morosidad del 71%.

Detalle por líneas de negocio

Se mantienen unos resultados estables en todas las líneas de negocio, no evidenciando cambios en la composición o pesos por líneas.

BBVA, detalle por áreas de negocio 1S 2018

Comparativa de empresas del Sector Bancario 1S 2018

COBERTURA MOROSIDADRATIO MOROSIDADCET 1 Fully loadedRoEEFICIENCIA
SANTANDER69,0%3,9%10,8%8,7%47,4%
BBVA71,0%4,4%10,8%11,7%49,2%
CAIXABANK50,0%5,3%11,4%8,6%53,1%
BANKINTER50,9%3,3%12,0%13,3%46,9%
UNICAJA54,9%7,6%13,5%5,5%59,4%
SABADELL54,3%5,5%11,0%11,2%57,1%
LIBERBANK52,0%6,8%13,4%6,3%50,9%
BANKIA55,0%8,1%8,3%51,3%
MEDIA SECTOR57,1%5,6%11,8%9,2%51,9%
Datos a 30 de junio de 2018

Conclusiones

  • Mejora del resultado antes de impuestos debido a una reducción en el coste del riesgo y debido a una mejora en la eficiencia.
  • Mejora de los ingresos recurrentes en todas las áreas de negocio.
  • El 6 de julio de 2018 se formalizó la venta del 68% del negocio de Chile; este impacto no está registrado en los estados financieros de junio.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.