Liberbank
Liberbank

Con fecha 2 de agosto, la empresa Liberbank S.A. ha publicado sus estados financieros semestrales del periodo cerrado a 30-06-2018. Recuerda que tenemos un tutorial para enseñarte a interpretar las cuentas de resultados.

Durante el primer trimestre, Liberbank declara beneficios por importe de 84 millones de euros, un 25,1% más que en el mismo periodo del ejercicio 2017.

Márgenes de Liberbank

El margen bruto asciende a 363 millones de euros y presenta un crecimiento del 2,7% sobre su precedente. Por su parte, el margen de intereses mejora en un 9,3%, hasta los 221 millones de euros.

Costes de explotación y ratio de solvencia y liquidez

Los gastos de administración ascienden a 184 millones de euros, con una disminución del -5,1% respecto al mismo periodo del ejercicio anterior.

El ratio de solvencia se sitúa en el 15,4% (en línea con el ejercicio anterior).

Para más información consulta nuestros tutoriales sobre Ratios de Solvencia.

Coste del riesgo de Liberbank

La morosidad de Liberbank sigue disminuyendo progresivamente pasando del 7,8% al 6,8%, siendo el ratio de cobertura de activos improductivos (dudosos + adjudicados) del 52% (2017: 49%). Por tanto, sigue la buena tendencia en cuanto a la reducción de morosidad (en junio de 2017 se situaba en 11,3%).

Comparativa de empresas del Sector Bancario 1S 2018

COBERTURA MOROSIDADRATIO MOROSIDADCET 1 Fully loadedRoEEFICIENCIA
SANTANDER69,0%3,9%10,8%8,7%47,4%
BBVA71,0%4,4%10,8%11,7%49,2%
CAIXABANK50,0%5,3%11,4%8,6%53,1%
BANKINTER50,9%3,3%12,0%13,3%46,9%
UNICAJA54,9%7,6%13,5%5,5%59,4%
SABADELL54,3%5,5%11,0%11,2%57,1%
LIBERBANK52,0%6,8%13,4%6,3%50,9%
BANKIA55,0%8,1%8,3%51,3%
MEDIA SECTOR57,1%5,6%11,8%9,2%51,9%
Datos a 30 de junio de 2018

Conclusiones

  • Los márgenes y resultados se mantienen estables, siendo progresivamente mejores en variación inter-trimestral.
  • Mejora de ratio de morosidad.
  • Mejora de un 2,8% en los recursos de clientes en el año.
  • Los ratios de Liberbank, aunque mejoran, siguen siendo inferiores a la media del sector bancario en España.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.