Liberbank
Liberbank

Con fecha 16 de noviembre, la empresa Liberbank S.A. ha publicado sus estados financieros trimestrales del periodo cerrado a 30-09-2018. Recuerda que tenemos un tutorial para enseñarte a interpretar las cuentas de resultados.

Durante el tercer trimestre, Liberbank declara beneficios por importe de 108 millones de euros (84 millones a 30 de junio de 2018), un 140% más que en el mismo periodo del ejercicio 2017 (presentaba pérdidas por 314 millones de euros).

Márgenes de Liberbank

El margen bruto asciende a 523 millones de euros y presenta un crecimiento del 4,7% sobre septiembre de 2017. Por su parte, el margen de intereses mejora en un 10,9% hasta los 335 millones de euros.

Costes de explotación y ratio de solvencia y liquidez

Los gastos de administración ascienden a 269 millones de euros, con una disminución del 7,9% respecto al mismo periodo del ejercicio anterior.

El ratio de solvencia se sitúa en el 15,4% (en línea con el ejercicio anterior).

Para más información consulta nuestros tutoriales sobre Ratios de Solvencia.

Coste del riesgo de Liberbank

La morosidad de Liberbank sigue disminuyendo progresivamente pasando del 6,8% al 6,2%, siendo el ratio de cobertura de activos improductivos (dudosos + adjudicados) del 49% (2017: 49%). Por tanto, sigue la buena tendencia en cuanto a la reducción de morosidad (en septiembre de 2017 se situaba en 10,5%).

Comparativa del Sector Bancario 3T 2018

COBERTURA MOROSIDADRATIO MOROSIDADCET 1 Fully loadedRoEEFICIENCIA
SANTANDER67,9%3,9%11,1%8,4%45,7%
BBVA73,0%4,1%11,3%12,2%49,6%
CAIXABANK54,0%5,1%11,4%7,7%53,3%
BANKINTER52,7%3,2%11,7%13,0%46,9%
UNICAJA55,0%7,5%13,7%5,0%59,6%
SABADELL57,4%4,5%12,1%2,0%57,9%
LIBERBANK49,0%6,2%12,1%6,3%50,9%
BANKIA54,8%7,8%12,5%7,9%51,8%
MEDIA SECTOR58,0%5,3%12,0%7,8%52,0%
Datos a 30 de septiembre de 2018

Conclusiones

  • Los márgenes y resultados se mantienen estables.
  • Mejora de ratio de morosidad.
  • A vigilar: los ratios de Liberbank, aunque mejoran, siguen siendo inferiores a la media del sector bancario en España.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.