Sabadell
Sabadell

Con fecha 2 de agosto, la empresa Sabadell S.A. ha publicado los estados financieros semestrales del periodo cerrado a 30-06-2018. Recuerda que tenemos un tutorial para enseñarte a interpretar las cuentas de resultados.

Durante el primer semestre, Sabadell declara beneficios por importe de 124 millones de euros, un -72,5% menos que en el mismo periodo del ejercicio 2017.

Márgenes de Sabadell

El margen bruto asciende a 2.631 millones de euros y representa una disminución del -13,5% sobre el mismo periodo del ejercicio anterior (3.043 millones de euros), impactado, principalmente, por un descenso en los resultados de operaciones financieras que caen 305 millones de euros.

Margen de explotación y ratio de eficiencia, liquidez y solvencia

El margen de explotación asciende a 464 millones de euros, con una disminución del -45,7% respecto al mismo periodo del ejercicio anterior. Es destacable la reducción en las dotaciones para provisiones y deterioros y el incremento de los gastos de administración.

El ratio de eficiencia de Sabadell se sitúa actualmente en 57,1%, empeorando sustancialmente desde el 51,33% anterior. Recordamos que este ratio representa los costes a los que tiene que hacer frente la entidad para obtener 100 unidades de ingreso.

El ratio de solvencia se sitúa en el 11,9% (cayendo desde el 12,8% del cierre del ejercicio 2017).

Para más información consulta nuestros tutoriales sobre Ratios de Solvencia.

Coste del riesgo de Sabadell

La morosidad de Sabadell sigue disminuyendo progresivamente pasando del 5,14% al 4,71%, siendo el ratio de cobertura sobre morosidad del 56,9%.

Detalle por líneas de negocio

El negocio bancario en España cae en resultados un 14,9%.

El negocio de transformación de activos (Solvia) sigue lastrando los resultados del Grupo con una pérdida de 256 millones de euros (el primer semestre de 2017 cerró con una pérdida de 309 millones de euros), aunque en positivo hay que destacar la mejora en todas las líneas de la cuenta de resultados de este negocio. Con posterioridad a la fecha de cierre se ha producido la transmisión de la práctica totalidad de la cartera de activos inmobiliarios y por tanto supondrá una desconsolidación de estos activos del balance.

El negocio bancario en Reino Unido (TSB) declara pérdidas por 197 millones de euros (43,8 millones de euros en el primer trimestre), frente a unos beneficios declarados en el primer semestre de 65 millones de euros. Las pérdidas vienen motivadas por una reducción de 22,7% en el margen bruto y el incremento del 16,8% en los gastos de administración.

Comparativa de empresas del Sector Bancario 1S 2018

COBERTURA MOROSIDADRATIO MOROSIDADCET 1 Fully loadedRoEEFICIENCIA
SANTANDER69,0%3,9%10,8%8,7%47,4%
BBVA71,0%4,4%10,8%11,7%49,2%
CAIXABANK50,0%5,3%11,4%8,6%53,1%
BANKINTER50,9%3,3%12,0%13,3%46,9%
UNICAJA54,9%7,6%13,5%5,5%59,4%
SABADELL54,3%5,5%11,0%11,2%57,1%
LIBERBANK52,0%6,8%13,4%6,3%50,9%
BANKIA55,0%8,1%8,3%51,3%
MEDIA SECTOR57,1%5,6%11,8%9,2%51,9%
Datos a 30 de junio de 2018

Conclusiones

  • Mal trimestre para la Compañía con una caída en la práctica totalidad de indicadores lastrado por el negocio inmobiliario y TSB.
  • Mejora en la gestión del riesgo con reducción progresiva de la morosidad.
  • Puede ser positiva la venta de los activos inmobiliarios para recuperar rentabilidad.
  • A vigilar:
    • Resultados negativos en Reino Unido que suponen ya dos trimestres consecutivos.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.