Unicaja
Unicaja

Con fecha 29 de octubre, la empresa Unicaja Banco S.A. ha publicado sus estados financieros trimestrales del periodo cerrado a 30-09-2018. Recuerda que tenemos un tutorial para enseñarte a interpretar las cuentas de resultados.

Durante el primer semestre, Unicaja declara beneficios por importe de 142 millones de euros, un 4,5% más que en el mismo periodo del ejercicio 2017, principalmente resultado de una reducción en las dotaciones de provisiones.

Márgenes de Unicaja

El margen bruto asciende a 735 millones de euros y representa una caída del 9,9% respecto a septiembre del 2017. Por su parte, el margen de intereses mejora en un 4,6% hasta los 452 millones de euros.

Margen de explotación y ratio de solvencia y eficiencia

El margen de explotación se sitúa en 191 millones de euros, mejorando un 2,5% al periodo anterior, motivado principalmente por un descenso de las provisiones. Por otra parte, resulta significativa la disminución de los deterioros de cartera de inversiones y del deterioro de activos no financieros; entre ambas partidas, se ha producido un “ahorro” en este ejercicio cercano a los 57 millones de euros.

El ratio de solvencia se sitúa en el 13,7%. Por su parte, el ratio de eficiencia se sitúa en 59,6%.

Para más información consulta nuestros tutoriales sobre Ratios de Solvencia.

Coste del riesgo de Unicaja

La morosidad de Unicaja sigue disminuyendo progresivamente pasando del 7,6% al 7,5% en variación intertrimestral, siendo el ratio de cobertura de morosidad del 55%.

Comparativa del Sector Bancario 3T 2018

COBERTURA MOROSIDADRATIO MOROSIDADCET 1 Fully loadedRoEEFICIENCIA
SANTANDER67,9%3,9%11,1%8,4%45,7%
BBVA73,0%4,1%11,3%12,2%49,6%
CAIXABANK54,0%5,1%11,4%7,7%53,3%
BANKINTER52,7%3,2%11,7%13,0%46,9%
UNICAJA55,0%7,5%13,7%5,0%59,6%
SABADELL57,4%4,5%12,1%2,0%57,9%
LIBERBANK49,0%6,2%12,1%6,3%50,9%
BANKIA54,8%7,8%12,5%7,9%51,8%
MEDIA SECTOR58,0%5,3%12,0%7,8%52,0%
Datos a 30 de septiembre de 2018

Conclusiones

  • Los márgenes y resultados se mantienen estables y en línea con los dos trimestres anteriores.
  • Mejora de ratio de morosidad, aunque sigue siendo elevado.
  • A vigilar: sigue presentando un ratio de eficiencia muy elevado.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.